المساعد الشخصي الرقمي

عرض الإصدار الكامل : هل يحق للموظفة ساعة ارضاع طفل؟


العمرس
17/08/2008, 06:17 PM
السلام عليكم

سؤالي بكل بساطة: هل يوجد في قانون الخدمة المدنية ما يعطي الحق للمعلمة بساعة او اكثر او اقل لارضاع طفلة في الاشهر الاولى؟ واذا كان يوجد فما هي الضوابط؟

شكرا

**سقيو**
17/08/2008, 07:43 PM
ما اعتقد يوجد

الصحـو
17/08/2008, 07:44 PM
قانون موجود بس ماعندي نص القانون
اتمنى اللي عنده يوصل لك

guide
17/08/2008, 07:46 PM
اظن لايوجد قرار بذلك
انما الامر يصير بتفاهم المسؤول

خالد المعمري
17/08/2008, 07:53 PM
اظن لايوجد قرار بذلك
انما الامر يصير بتفاهم المسؤول

أعتقد في :متفكر:

مر علي كذا من قبل بس ما اذكر؛ ننتظر رد الأخوة القانونيين

تبا للمستحيل
17/08/2008, 09:46 PM
قانون الخدمة المدنية القديم كان يعطي الموظفه ساعتين اتوقع للرضاعه

اما القانون المعمول به حاليا الغى هذه المادة :)

واغلب الدول الخليجية تعطى للموظفه وقت معين للرضاعه ... وانا مع التوجه بإلغاء هذه المادة

guide
17/08/2008, 09:59 PM
قانون الخدمة المدنية القديم كان يعطي الموظفه ساعتين اتوقع للرضاعه

اما القانون المعمول به حاليا الغى هذه المادة :)

واغلب الدول الخليجية تعطى للموظفه وقت معين للرضاعه ... وانا مع التوجه بإلغاء هذه المادة

اذا الغيت هذه الماده اعتقد المسؤول الى يقدر راح يعطى ساعه رضاعه , والى مايقدر الام راج تجيب رضيعها للمدرسه .

تبا للمستحيل
18/08/2008, 08:27 AM
اذا الغيت هذه الماده اعتقد المسؤول الى يقدر راح يعطى ساعه رضاعه , والى مايقدر الام راج تجيب رضيعها للمدرسه .

قانون الخدمة المدنية اعطى للمراة حقها :-

المادة (80) : تمنــح الموظـفة إجــازة خاصـــة لتغطيـــة فترة ما قبـــل‎ ‎وبعد الولادة وذلك لمدة خمسين يوما براتب كامـل وبما لا يزيد على خمس مرات طوال مدة الخدمة فى الحكومة .

المادة (81) : تمنح الموظفة إجازة خاصة بدون راتب لمدة لا تزيد على سنة لرعاية طفلها ، ويشترط لمنح هذه الإجازة أن تتقدم بطلب الحصول عليها خلال سنة من تاريخ انتهاء إجازة الولادة وألا تكون معينة بطريق التعاقد .

الحارثي75
18/08/2008, 09:05 AM
يا حبذا لو أحد يبحث عن قانون حماية المرأة والطفل في بعض الدول ،، لان هذا القانون لا يوجد معنا

ام سليماني
18/08/2008, 09:20 AM
انا الحمد لله الشركـة عطتني ساعـة رضااااعـة
اعتقد فيه قانــون والله اعلم...

عملاق الشعر
18/08/2008, 11:49 AM
ما فهمت الموضوع
أي رضاعة ؟؟ وأي ساعة ؟؟
هل أنتو في حضانة ولا إيش؟؟
والموضفة ترضع من وليش أمه ما ترضعه بنفسها ولا مايتة ؟؟
أول مرة أسمع عن معلمة تقوم بلإرضاع أثناء فترة عملها

دايم الترحال
18/08/2008, 12:20 PM
قانون الخدمة المدنية القديم كان يعطي الموظفه ساعتين اتوقع للرضاعه

اما القانون المعمول به حاليا الغى هذه المادة :)

واغلب الدول الخليجية تعطى للموظفه وقت معين للرضاعه ... وانا مع التوجه بإلغاء هذه المادة



لماذا أخي ؟؟ :)

أم الحلوين
18/08/2008, 12:29 PM
إعذرونى بأن أذكر لكم القانون القديم عندما رزقنى الله بتوأم ....
- توجد ساعة رضاعد
-إجازة وضع 60 يوم
- إجازه بدون راتب لكن لا يقطعوا بدل سكن

لكن الحين الإجازه 45 يوم ... لاوجود لساعة رضاعه (إلا إذا مسؤولك تفاهم و عطاك ) .... إجازة بدون راتب يعنى ولا بيسه وحده ... و بالعكس أتوقع يقطعوا للتقاعد من كل شهر تكون فيها فى إجازه

فقيرالمال .. غني الحواس
18/08/2008, 12:29 PM
ازجو من ادارة السبلة الافادة الصحيحة وبالتفصيل ..

شاكرين لاهتمامكم .. بنشر المعلومات والوعي عما يخص بداية المرء ألا وهو (الطفل) ..

تبا للمستحيل
18/08/2008, 08:54 PM
[/COLOR][/SIZE]



لماذا أخي ؟؟ :)

اولا:- سوف تقل عدد الايام التي منحت لها في المادة (80) من قانون الخدمة المدنية " تمنــح الموظـفة إجــازة خاصـــة لتغطيـــة فترة ما قبـــل‎ ‎وبعد الولادة وذلك لمدة خمسين يوما براتب كامـل وبما لا يزيد على خمس مرات طوال مدة الخدمة فى الحكومة ."

ثانيا :- ساعة رضاعه للموظفة غير عادلة لجميع الموظفات , والعلة في ذلك بعد بعض الموظفات عن مقار عملهن وساعه واحدة لا تكفي للذهاب للمنزل ثم العودة لجهة العمل .

ثالثا :- ربما تسبب هذه الساعه التي تخرج فيها الموظفة توقف العمل خصوصا اذا كان لا يوجد بديل للموظفة , ناهيك ان بعض الوظائف الفنية تتطلب وجود الموظفه طول فترة الدوام .

رابعا :- من الصعب تطبيق هذا النظام للمدرسات خصوصا , كون المدرسة ملتزمه بجدول حصص واذا افترضنا انها خرجت لرضاعه طفلها ولاي ظرف من الظروف تأخرت , فهنا سوف تحصل فوضى طلابية في حصتها التي من المفترض ان تكون موجوده حينها , وعدم توفر البديل سوف يساعد في تفاقم هذه الفوضى .

خامسا :- برغم ان قانون الخدمة المدنية لم يمنح الموظفه ساعه للرضاعه , الا ان الواقع له راي اخر :)

تبا للمستحيل
18/08/2008, 09:00 PM
انا الحمد لله الشركـة عطتني ساعـة رضااااعـة
اعتقد فيه قانــون والله اعلم...

انتي تخضعين لقانون العمل والنظام الداخلي للشركة

والامر يختلف عن القطاع الحكومي وما يقره قانون الخدمة المدنية

العمرس
19/08/2008, 05:11 PM
انا طارح التساؤل وفهمت
شكرا جزيلا لكل من شارك

queen13
19/08/2008, 05:56 PM
صراحه شدني هذا الموضوع واول مره اسمع بهذا الشي وم فهمت كيف يعني تريد تجيب ابنها بالدوام ترضعه يعني ؟

العمرس
19/08/2008, 06:13 PM
ما فهمت الموضوع
أي رضاعة ؟؟ وأي ساعة ؟؟
هل أنتو في حضانة ولا إيش؟؟
والموضفة ترضع من وليش أمه ما ترضعه بنفسها ولا مايتة ؟؟
أول مرة أسمع عن معلمة تقوم بلإرضاع أثناء فترة عملها

ياصديقي سؤالي كان: اذا حرمة انجبت وهي تمعل يعني موظفة مثلا معلمة. هل من حقها قانونا تخرج من الدوام ساعة تروح البيت ترضع بنتها او ولدها وترجع الدوام؟

الجواب انه زمان كان فيه هذا القانون موجود في قانون الخدمة المدنية الجديد لا يوجد.

فهمت؟

العمرس
19/08/2008, 06:14 PM
صراحه شدني هذا الموضوع واول مره اسمع بهذا الشي وم فهمت كيف يعني تريد تجيب ابنها بالدوام ترضعه يعني ؟

ما تجيب ولدها الدوام. هذاك في اوروبا يمكن

السؤال هل من حقها تطلع من الدوام ساعة تروح البيت ترضع طفلها او لا؟

توسل
20/08/2008, 01:17 AM
قانون الخدمة المدنية القديم كان يعطي الموظفه ساعتين اتوقع للرضاعه

اما القانون المعمول به حاليا الغى هذه المادة :)

واغلب الدول الخليجية تعطى للموظفه وقت معين للرضاعه ... وانا مع التوجه بإلغاء هذه المادة

:معصب::معصب::معصب::معصب::معصب:

j3llani
20/08/2008, 01:02 PM
بصراحة انا ارى ان من حق المرأة ومن واجبها ايضا ان تعتني بطفلها الرضيع او غيره فلماذا نمنعها..

وارى ايضا ان الاجازات الغير اعتيادية والزائدة راح تصحب فجوة بالعمل وضعف الاداء للمؤسسه الخاصه او الحكوميه ..

فأين الحل

( وجهة نظري الشخصية)

ارى ان المرأة بأختيارها دخول سوق العمل والذي راح يأثر على واجبها المنزلي والاهتمام بأطفالها فعليها ان تتحمل مسوولية اختيارها لذلك .

على سبيل المثال وبعقلانيه ومنطق ياخي وياختي العزيزة بأن هذا الكم الهائل من الوظائف التي تشغلها اخواتنا الشابات بالدوائر الحكوميه والمؤسسات الخاصه لو فرضنا ان يشغل نفس تلك الوظائفها أخواننا الشباب الباحثين عن عمل . فهل ستظهر مشكلة الرضاعة للطفل ام قصر الاداء بالعمل ..

فعند توظيف هؤلاء الشباب الباحثين عن العمل مكان اخواتهم الشابات فسوف ترون الكفاءه بمجال العمل حيث الشاب لا يحتاج الى اجازة غير اجازة الزواج فقط عكس الفتاة التي تحتاج الى والى والى .

ومن ناحية اجتماعية الشاب الذي سيتوظف سيفتح بيت وبيكون اسرة بعكس الفتاة التي من الممكن ان يأتي يوم وتعنس لان الشاب الذي يريد ان يتزوجها لايعمل. الا اذا كان الاختيار يكون بين الاثنين بالتفاهم بين البيت او العمل ان يكون الرجل بالبيت يدير باله على اطفاله والمرأة تعمل وتصرف علية والعكس وهكذا تمشي الحياة عكس تيارها .. فأصحوا يا اخواني واخواتي هداكم الله

ورغم كل هذا ما تطرقنا على هالموضوع من الناحيه الدينيه والا لوجدنا الكثير والكثير ..ولكني اكتفي باللي قلته واتمنى ان الفكرة وصلت لكم اخواني واخواتي ..

والسموحه عالاطاله

تحياتي
جعلاني

ابو.محمد
20/08/2008, 01:09 PM
في الدول الخليجيه تعطي ساعه رضاعه لمده سنه ونصف من تاريخ المولود لاكن ما على كيف الام اي وقت تختار اول الدوام او اخر الدوام والمقصود بالساعه رضاعه يعني اذا الدوام 8 ساعات يتحول الدوام للام المرضعه 7 ساعات

دايم الترحال
21/08/2008, 11:04 AM
شكرا تبا للمستحيل ...

تبا للمستحيل
22/08/2008, 12:54 AM
في الدول الخليجيه تعطي ساعه رضاعه لمده سنه ونصف من تاريخ المولود لاكن ما على كيف الام اي وقت تختار اول الدوام او اخر الدوام والمقصود بالساعه رضاعه يعني اذا الدوام 8 ساعات يتحول الدوام للام المرضعه 7 ساعات

شكرا ابو محمد على الاضافه المفيدة .

كذلك الحال في السعودية فيحق للمرأة العاملة اجازة وضع لمدة شهر قبل الموعد المنتظر للولادة و 6 اسابيع بعد الولادة .
كما منحها القانون استراحة لا تزيد على ساعه بقصد ارضاع المولود .

zoomy
22/08/2008, 12:58 AM
ما أعرف بس اذا شئ بكون زين

حامي الورد
22/08/2008, 11:54 AM
لو هذا القانون موجود بتصير فوضى .. انا اشوف انه احسن ترضعه بعد الدوام واذا جاع الصباح الشغالة تسوي له حليب وانتهى الموضوع ... اما لو كنت مسوول ما راح اسمح انه الموظفة تطلع تروح ترضع الطفل ولو كان الطفل ابني ..

غصن الجنى
24/08/2008, 09:29 AM
ما فهمت الموضوع
أي رضاعة ؟؟ وأي ساعة ؟؟
هل أنتو في حضانة ولا إيش؟؟
والموضفة ترضع من وليش أمه ما ترضعه بنفسها ولا مايتة ؟؟
أول مرة أسمع عن معلمة تقوم بلإرضاع أثناء فترة عملها

:ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك: :ضحك:


قسما بالله ضحكت من خاطري

عزيزي عملاق الشعر طارحة الموضوع قصدها الموظفة اللي عندها طفل صغير بعد أجازة الولاده واللي هي من 45-50 يوم هل من حقها تاخذ ساعة رضاعة يعني أتروح البيت ترضع ولدها.

العمرس
24/08/2008, 05:19 PM
لو هذا القانون موجود بتصير فوضى .. انا اشوف انه احسن ترضعه بعد الدوام واذا جاع الصباح الشغالة تسوي له حليب وانتهى الموضوع ... اما لو كنت مسوول ما راح اسمح انه الموظفة تطلع تروح ترضع الطفل ولو كان الطفل ابني ..

خيبة ومسمي عمره حامي الورد. الله يعين الورد

العمرس
24/08/2008, 05:20 PM
:ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك::ضحك: :ضحك:


قسما بالله ضحكت من خاطري

عزيزي عملاق الشعر طارحة الموضوع قصدها الموظفة اللي عندها طفل صغير بعد أجازة الولاده واللي هي من 45-50 يوم هل من حقها تاخذ ساعة رضاعة يعني أتروح البيت ترضع ولدها.

نوبة انا ضحكت لكن اقول تنوف تراه اسمه طارح الموضوع ما طارحة الموضوع وارجو الاستعانة بقاموس

ابو.محمد
25/08/2008, 11:47 AM
لو هذا القانون موجود بتصير فوضى .. انا اشوف انه احسن ترضعه بعد الدوام واذا جاع الصباح الشغالة تسوي له حليب وانتهى الموضوع ... اما لو كنت مسوول ما راح اسمح انه الموظفة تطلع تروح ترضع الطفل ولو كان الطفل ابني ..

صح كلامك والله اعلم بالنوايا ولاكن الله ما يريدك تكون مسؤول ولا اب وخلاك تشتغل في الشركات تحت امر المسؤلين وفي مثل يقولك ما يعطي ........................الا بالقياس